RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TATA BOGA
KELAS V11 SMT GANJIL
Sekolah
: SMP
Mata Pelajaran
:
Keterampilan Tata Boga
Kelas/Semester
: VII/I
Standar Kompetensi : Mampu memahami ragam
bahan makanan, cara memilih
dan cara menyimpan
Kompetensi Dasar :
Mengkomunikasikan pemahaman bahan-bahan makanan.
Indikator
: 1. Menguraikan jenis bahan makanan.
2. Menguraikan cara memilih bahan makanan yang baik.
3. Menguraikan proses dan langkah penyimpanan bahan-
bahan makanan.
Alokasi
Waktu :
8 x 40' (4 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a.
Peserta didik dapat menguraikan
jenis-jenis bahan makanan.
b. Peserta didik dapat menguraikan cara
memilih bahan makanan yang baik.
B. Materi Ajar
a.
Jenis bahan makanan
-
Bahan makanan pokok
-
Bahan makanan lauk pauk
-
Bahan makanan sayuran
-
Bahan makanan buah-buahan
-
Bahan makanan bumbu dan
rempah-rempah
b. Cara memilih bahan makanan yang baik
-
Memilih bahan makanan pokok
-
Memilih bahan makanan lauk pauk
-
Memilih bahan makanan sayuran
Memilih bahan makanan buah-buahan
-
Memilih bahan bumbu dan
rempah-rempah
c.
Cara penyimpanan bahan makanan yang
benar
-
Cara menyimpan bahan makanan mentah
-
Cara menyimpan bahan makanan yang
telah diolah
-
Faktor-faktor yang mempengaruhi dalam
penyimpanan makanan
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan
- Observasi
- Praktek
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan
- Apersepsi : Menanyakan materi yang
akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari
b. Kegiatan Inti
- Menguraikan tentang jenis-jenis
bahan makanan.
- Menyajikan tentang bahan makanan
pokok.
- Menjelaskan syarat-syarat bahan makanan
pokok.
- Menjelaskan jenis-jenis bahan
makanan pokok.
c. Kegiatan Penutup
- Mengadakan tanya jawab.
- Menyimpulkan materi.
Pertemuan 2
a.
Kegiatan Pendahuluan
- Apersepsi : Menanyakan kembali materi
yang lalu.
b. Kegiatan Inti
- Menyajikan pengetahuan tentang bahan
lauk pauk.
- Menjelaskan tentang macam-macam
kelompok sayuran.
- Menjelaskan fungsi buah-buahan dalam
hidangan.
- Menjelaskan vitamin yang terkandung
dalam buah-buahan.
- Menjelaskan tentang bumbu dan
rempah-rempah.
c. Kegiatan Penutup
- Mengadakan tanya jawab.
- Menyimpulkan materi.
-
Pertemuan 3
a. Kegiatan Pendahuluan
- Apersepsi : Menanyakan kembali
materi yang telah lalu.
b. Kegiatan Inti
- Menjelaskan cara memilih bahan
makanan pokok.
- Menjelaskan cara memilih bahan
maknana lauk pauk.
- Menjelaskan cara memilih bahan
makanan sayuran.
- Menjelaskan cara memilih bahan
makanan buah-buahan
- Menjelaskan cara memilih bumbu dan
rempah-rempah.
c. Kegiatan Penutup
- Mengadakan tanya jawab dan
menyimpulkan materi.
Pertemuan 4
a. Kegiatan Pendahuluan
- Apersepsi : Menanyakan kembali
materi yang telah lalu.
b. Kegiatan Inti
- Menjelaskan tujuan penyimpanan bahan
makanan.
- Menjelaskan cara menyimpan bahan
makanan yang sudah diolah.
- Menjelaskan cara menyimpan bahan
maknana yang sudah diolah.
- Observasi dan praktek.
c. Kegiatan Penutup
- Mengadakan tanya jawab dan
menyimpulkan materi.
- Evaluasi
E. Sumber Belajar
- Buku Tata Boga Kelas 7.
- Gambar bahan makanan.
- Contoh bahan makanan.
F. Penilaian
Teknik
: Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Tes Uraian
Instrumen
: 1. Sebutkan jenis-jenis bahan makanan !
2. Apakah yang dimaksud dengna bahan makanan pokok ?
3. Sebutkan 3 bahan makanan pokok jenis cerealia !
4. Sebutkan 3 syarat bahan makanan pokok !
5. Jelaskan perbedaan sayur dan sayuran !
6. Sebutkan vitamin yang terkandung dalam buah alpokat !
7. Jelaskan perbedaan bumbu dan rempah !
8. Bagaimana cara memilih ikan yang segar ?
9. Jelaskan tujuan penyimpanan bahan makanan !
10.Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi dalam
penyimpanan bahan makanan !
Skor
Nilai
: Betul x 1
No comments:
Post a Comment